О смысле жизни

Почему человек совершает те или иные поступки? Что движет любителем, скупающим весь ассортимент шоссейных вело-покрышек Michelin? Зачем вообще мы живем?

Ответ на этот вопрос лучше всего раскроет мотивацию к тем или иным поступкам. Логики в которых может и не быть. Зачем, например, бедному студенту iPhone? Ведь на эти деньги можно обновить гардероб, купить неплохую обувь, да еще и на сдачу останется простенький Samsung. Все дело в том, чего ищет этот студент.

Мы все со временем меняемся. Проходят старые интересы, появляются новые. Исчезают идеи, которые занимали наши мысли еще совсем недавно. Вряд ли ошибусь, если скажу, что это одно из базовых свойств человеческого разума. Изменчивость – то самое единственное неизменное свойство.

Из этого утверждения нетрудно сделать простой и логичный вывод. Смысл жизни – в изменчивости. Субъективно – в тех ощущениях, которые человек получает от новых впечатлений. Новизна. Вот что главное. Та самая движущая сила. А значит, и смысл жизни. В том, чтобы испытывать нечто новое.

Нетрудно догадаться, что эта тяга к новому и неизведанному заложена в нас природой. Эволюцией. Ведь только тот, кто меняется, может пережить любые катаклизмы.

 

И – отвечая на один из поставленных в заголовке вопросов – да попросту любопытно было попробовать эти самые покрышки. Никакой логики, никакого смысла. Лишь дикий первобытный интерес. В сочетании с возможностью сделать это без значительного ущерба для кошелька или семьи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *