Нужен ли пульсометр новичку?

Попробуйте вспомнить список вещей, которые нужны, чтобы начать бегать. Что у вас получилось?

Мой список таков:

  • кроссовки
  • майка (нет, не “проверенное временем х/б”)
  • шорты или тайтсы
  • носки

Заметьте, в списке нет электроники. А ведь пульсометр зачастую стоит первым в списке рекомендаций. Новичка в обязательном порядке пугают страшным словом “перетренированность”. И ужасными симптомами. Вплоть до внезапной смерти.

Допускаю, что в бодибилдинге и прочих подобных видах деятельности это реальная опасность. Но в легкой атлетике новичку получить перетренированность ССС (сердечно-сосудистой системы) крайне сложно. В первую очередь потому, что для этого нужно приложить немало усилий. Притом сделать это вопреки всем предупреждениям организма. На зубах, через не могу и не хочу. К счастью, подавляющее большинство людей не настолько упороты обладают избытком силы воли. И не смогут много дней подряд молотить на близком к максимальному пульсу. Организм самоубийство не допустит.

В то же время и возможность недоработать начинающему тоже не грозит. Ибо при любых нагрузках – даже на низком темпе! – пульс у новичка будет взлетать под ПАНО (порог анаэробного обмена). Просто потому, что сердце слишком слабое и не может обеспечить организм требуемым объемом прокачанной крови. Какой смысл требовать с новичка “бежать с пульсом 120”, если даже быстрый шаг вызывает подъем частоты сердечных сокращений выше заданной границы?

Вот и получается, что ничего ужасного не случится, если начинающий бегун будет 2-3 раза в неделю по 40-50 минут бегать с высоким пульсом. А с низким он бегать все равно не сможет.

Так нужен ли пульсомер на первом этапе? Когда объемы делают маловероятным достижение перетренированности, а слабость сердечно-сосудистой системы исключает возможность недоработки? Пожалуй, что нет. Это не значит, что он не нужен вовсе. Просто… не сразу.

Если очень хочется и интересно разобраться в теме – пожалуйста. От того, что новичок сразу будет бегать с пульсомером, вреда никакого. Одна только польза. Но откладывать начало занятий по причине “жду, когда приедет прибор” тоже не следует.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *